Поиск
+7 (495) 431-25-55
Бесплатная горячая линия
Звоните, работаем
круглосуточно
Вызвать агента Перезвоните мне

Зачем закрывают зеркала после смерти человека?

Когда человек умер или стало известно о его кончине, по традиции родственники завешивают материей зеркальные поверхности в доме.

Зачем закрывают зеркала после смерти человека?

Когда человек умер или стало известно о его кончине, по традиции родственники завешивают материей зеркальные поверхности в доме. Далее уже идет непосредственно обращение в ритуальную службу и остальные обряды, которые сопутствуют подготовке покойного в последний путь.

Для чего и почему принято так делать, и на сколько дней рекомендуется оставлять. Все это народные приметы, а вот верить в них или нет, каждый решает сам.

Почему завешивают зеркала

В православии считается, что после кончины человека душа возносится в мир иной. Однако перед этим она еще в течение 40 дней находится среди живых на земле. Пока само тело в доме, зеркало выступает своего рода проходом, порталом в мир иной. И если душа увидит себя в отражении зеркала в непривычной, бестелесной форме, она может испугаться, уйти в зазеркалье. А вот уже после покинуть это самое пространство будет крайне сложно. Также в народе считается, что иная мистическая субстанция может проникнуть в мир живых. Достаточно вспомнить страшные истории о нечистой силе, призраках, полтергейстах и так далее.

Также зеркала укрывают по причине страха перед потенциальным несчастьем. Это проявление того, что люди стараются не беспокоить души уже умерших, чтобы не навлечь беду на родных и близких.

Где и чем закрывают зеркала

По традиции также стоит накрывать телевизор и иные отражающие поверхности в доме умершего. Считается, если человек скончался в больнице или другом месте, и его тело сразу отправили в морг, то этому можно не следовать. Если вы слишком суеверны, накройте зеркала для своего спокойствия.

Материя может быть любой. Главное, чтобы она была плотной, не прозрачной. Выбирайте однотонное полотно или простынь, покрывало, оптимально — черного или другого темного цвета. Накрывать стоит так, чтобы ткань хорошо держалась и не сползала.

Сроки для завешивания зеркал

Рекомендуют выдержать минимум 9 дней, по возможности — 40 дней. Все зависит от того, насколько вы суеверны. При наблюдении необъяснимых вещей — шумы по ночам или шаги, мигание света, появление разводов, можно обратиться к священнику.

Завешивать или нет, решает каждый сам. Если вы слишком суеверны, то стоит соблюдать традиции и не навлекать беды на свой дом и семью. Но если эта примета выступает для вас скорее предрассудком, то постарайтесь на протяжении 9 дней не смотреться в зеркала и иные отражающие поверхности.


Позвонить